Моя первая партнерка. Детальный разбор полетов

rakeВ этом блоге я обещал рассказывать о реальном опыте заработка на партнерских программах. В прошлых статьях я сделал краткий обзор по всем партнеркам, с которыми работаю и краткие выводы по итогам этой работы, а сейчас начинаю серию заметок о каждой партнерской программе.

Я постараюсь дать максимум необходимых деталей, но так, чтобы не засорять ваш мозг излишней информацией и не раздувать объем статьи. То есть чтобы вы за несколько минут прочитали и сразу же сделали выводы — стоит ли подключаться к этой партнерке или нет.

Самая первая партнерская программа, с которой я начал работать, это видео-курс «Повелитель собак». Как ясно из названия, курс посвящен самостоятельной дрессировке собак.

Условия участия в этой партнерской программе

С каждой продажи вы получаете 354 руб (стоимость курса 1180 руб)
Холд* составляет от 1 дня. При продаже электронноой версии курса (покупатель после оплаты получает ссылку на скачивание) комиссионые выплачиваются в течение суток. Это самый короткий холд из всех мне изветсных! Если же курс  был куплен на диске с оплатой наложеным, то каждое последнее воскресение месяца вам перечисляются комиссионные с оплаченных заказов .

*Для новичков:
 Холд в партнерских программах — это период подтверждения заказа, после чего вам выплачиваются комиссионные.

Длительность холда зависит от особенностей процесса продажи. 

Например, если вы работаете по партнерке интерне-магазина, то в холд войдет время доставки заказа, время получения денег (если покупка оплачивается наложенным платежом) и, может быть, что-то ещё.

По условиям вроде бы всё.

Почему я начал с этой партнерки?

Я специалист по контекстной рекламе. Однажды мне потребовалось провести эксперимент в Яндекс.Директе. Причем меня интересовало не только количество кликов, но и конверсия в реальные продажи. Экспериментировать на своих клиентах я счел неэтичным (в случае провала, клиент потеряет свой бюджет, моя же задача — помочь людям заработать деньги, а не наоборот). Поэтому нужно было что-то своё собственное. Тут я и вспомнил о партнерских программах. Для такого эксперимента они подходят идеально.

Именно эту партнерку я выбрал по следующим причинам:

1. Эта тема мне знакома (был клиент-кинолог)
2. Я уже имел опыт работы с инфопродуктами
3. Курс мне показался довольно перспективным. То есть, я был уверен, что продажи будут. А если их и не будет, то не из-за того, что продукт плохой, а только из-за моих собственных ошибок.

И вот что получилось в итоге.

Результаты работы с партнерской программой курса «Повелитель собак»

Честно говоря, результаты оказались не столь радужными, как я рассчитывал. Начал я эту партнерку 8 мая. И за тот месяц я не сделал ни одной продажи, потратив на рекламу 430 руб.

Как я уже говорил, в этом нет ничего страшного. Первый месяц — разведка боем. Если и есть какие-то продажи в этот период, то это скорее везение. Либо вы настолько опытны, что можете организовать продвижение партнерки с первого раза без единой ошибки.

Итак, в июне я проанализировал свою рекламную кампанию, внёс коррективы, и продажи пошли! Но тоже не так весело, как ожидалось.

Во первых, за месяц я сделал всего 2 продажи. Причина этому — очень низкий трафик. Во-вторых, прибыль с этой партнерки составила всего 13%. Здесь причина в том, что я ошибся в расчетах и назначил слишком высокую цену клика в директе.

Вот такие итоги.

Реально ли заработать на этой партнерке?

На первый взгляд, однозначно нет — продаж мало, прибыль низкая. Во всяком случае, продвигать эту партнерку через Яндекс.Директ кажется плохой идеей — трафик низкий и очень дорогой. Но я считаю немного по другому.

Во первых, первоначально я лил трафик на продающую страницу курса. Но есть другой вариант. У автора, кроме платного курса есть серия бесплатных видео уроков. Каждому, кто скачает бесплатные уроки, предлагается купить платный курс (и если человек скачал бесплатные уроки по вашей ссылке, то вам в случае продажи будут выплачены комиссионные). Все, кто работает с инфо-продуктами утверждают, что такая схема даёт больше продаж, чем предложение купить, сделанное сразу «в лоб». Вот я и проверю это утверждение.

Во-вторых, чтобы увеличить прибыль, мне достаточно снизить цену за клик в Яндексе. Что я и сделал.

Что же касается трафика, то сейчас его мало для нормальных продаж и нормального заработка с этой партнерки, но вполне достаточно, чтобы оценить правильность выбранной стратегии. Поэтому в ближайший месяц я продолжу с ней работать.

Если у вас есть идеи, как привлечь целевой трафик (на мой взгляд, это люди, которые недавно приобрели щенка), то тоже советую присоединиться — на этой партнерской программе вполне можно зарабатывать.

Добавить комментарий